Nominaciones a los Globos de Oro 2021

3 de febrero de2021. El 2020 fue un año atípico donde estuvieron cerradas las salas de cine y el servicio streaming destacó. Hoy a pesar de esa situación, se anunció que la ceremonia  será el 28 de febrero.

Tina Fey y Amy Poehler regresarán como anfitrionas del evento por cuarta vez; la ceremonia será virtual.

Esta es la lista de nominados para los Golden Globes 2021:

CINE

Mejor Película – Musical o Comedia

“Borat Subsequent Moviefilm”

“Hamilton”

“Palm Springs”

“Music”

“The Prom”

Mejor Director 

Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

David Fincher, “Mank”

Regina King, “One Night in Miami”

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”

Chloé Zhao, “Nomadland”

Mejor Actriz – Musical o Comedia

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)

Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Kate Hudson (“Music”)

Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Mejor Actor– Drama

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Anthony Hopkins (“The Father”)

Gary Oldman (“Mank”)

Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Mejor Actor – Musical o Comedia

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)

James Corden (“The Prom”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

Andy Samberg (“Palm Springs”)

Mejor Actriz  – Drama

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)

Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Frances McDormand (“Nomadland”)

Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor Película – Drama

“The Father”

“Mank”

“Nomadland”

“Promising Young Woman”

“The Trial of the Chicago 7”

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)

Jared Leto (“The Little Things”)

Bill Murray (“On the Rocks”)

Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Mejor Actriz de reparto

Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)

Olivia Colman (“The Father”)

Jodie Foster (“The Mauritanian”)

Amanda Seyfried (“Mank”)

Helena Zengel (“News of the World”)

Mejor Score Original

“The Midnight Sky” – Alexandre Desplat

“Tenet”  – Ludwig Göransson

“News of the World” – James Newton Howard

“Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross

“Soul”  – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor Película Extranjera

“Another Round”

“La Llorona”

“The Life Ahead”

“Minari”

“Two of Us”

Mejor Guión

“Promising Young Woman”

“Mank”

“The Trial of the Chicago 7”

“The Father”

“Nomadland”

Mejor Canción Original 

“Fight for You” from “Judas and the Black Messiah”  – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

“Hear My Voice” from “The Trial of the Chicago 7”  – Daniel Pemberton, Celeste

“Io Si (Seen)” from “The Life Ahead”– Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

“Speak Now” from “One Night in Miami”  – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

“Tigress & Tweed” from “The United States vs. Billie Holliday”

Mejor Película Animada

“The Croods: A New Age”

“Onward”

“Over the Moon”

“Soul”

“Wolfwalkers”

TELEVISION

Mejor Serie de Televisión– Musical o Comedia

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“The Great” (Hulu)

“Schitt’s Creek” (CBC)

“Emily in Paris” (Netflix)

“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor Actor de Televisión – Drama

Jason Bateman (“Ozark”)

Josh O’Connor (“The Crown”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Al Pacino (“Hunters”)

Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

Mejor Serie de Televisión – Drama

“The Crown” (Netflix)

“Lovecraft Country” (HBO Max)

“The Mandalorian” (Disney Plus)

“Ozark” (Netflix)

“Ratched” (Netflix)

Mejor Actriz de Televisión – Drama

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Emma Corrin (“The Crown”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sarah Paulson (“Ratched”)

Mejor actor en miniserie o película para televisión

Bryan Cranston (“Your Honor”)

Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Mejor Actriz de Televisión – Musical o Comedia

Lily Collins (“Emily in Paris”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Mejor Actor de Televisión – Musical o Comedia

Don Cheadle (“Black Monday”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor Miniserie o Película hecha para la Televisión

“Normal People” (Hulu/BBC)

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

“Small Axe” (Amazon Studios/BBC)

“The Undoing” (HBO)

“Unorthodox” (Netflix)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

John Boyega (“Small Axe”)

Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Donald Sutherland (“The Undoing”)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Gillian Anderson (“The Crown”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Julia Garner (“Ozark”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Cynthia Nixon (“Ratched”)

Comentarios

More Stories
Suspende Congreso del Estado sesiones para atender contingencia sanitaria